Lehrkörper

Die Fachsektion Psychodrama Austria hat zwei Gremien, die für die Lehre des Universitätlehrgangs Fachspezifikum Psychodrama verantwortlich sind:
Den Ausbildungsausschuss und die LehrtherapeutInnenkonferenz.

Der Ausbildungsausschuss berät den/die Vorsitzende/n und bearbeitet dringliche Anfragen individueller und genereller Natur.
Ausschussmitglieder sind: Mag.a Sonja Hintermeier; Karl Grimmer, MSc; Dr.in Karoline Hochreiter; Mag.a Sabine Kern, MSc; Norbert Neuretter; Hildegard Pruckner, MSc; Mag.a Gerda Trinkel, MSc; Monika Wicher, MSc
Die Vorsitzende des Ausbildungsausschusses ist Mag.a Sonja Hintermeier

Die LehrtherapeutInnenkonferenz besteht aus allen LehrtherapeutInnen mit voller und partieller Lehrbefugnis und tagt 2-mal jährlich.

 

Alle LehrtherapeutInnen der Fachsektion Psychodrama Austria finden Sie hier:

Name + Erreichbarkeit
Gabriele Biegler-Vitek, MSc
1030 Wien, Untere Viaduktgasse 57/5
Tel.: 0664/460 24 78
Mail: g.biegler-vitek@aon.at
Prof. Kurt Fellöcker MA, MSc
3385 Markersdorf, Mitterau 55
Tel./Fax: 0650/321 00 33
Mail: k.felloecker@aon.at
Dr.in Renate Gänszle
1060 Wien, Hofmühlgasse 19/11
Tel./Fax: 01/581 31 71
Mobil: 0676/944 05 15
Mail: praxis@renategaenszle.at
Karl Grimmer, MSc
1060 Wien, Mariahilferstraße 117/2/21
Tel.: 01/596 40 42
Mobil: 0699/194 34 959
Mail: grimmer.karl@gmail.com
Mag. Helmut Haselbacher
keine neuen Anfragen möglich
1090 Wien, Pichlergasse 5/5
Tel./Fax: 01/310 37 74
Mobil:0676/663 16 64
Mail: helmut.haselbacher@chello.at
Maga. Sonja Hintermeier, MSc
1060 Esterhazygasse 11a/DG/24
Tel.: 0676/3636545
Mail: praxis@sonjahintermeier.at
Dr.in Karoline Hochreiter
5020 Salzburg, Petersbrunnstraße 6a
Tel.: 0662/82 41 54
Mobil:0699/164 76 651
Mail: karoline.hochreiter@aon.at
Maga. Sabine Kern, MSc
1060 Wien, Dürergasse 14-16/6
Tel.: 069910588878
Mail: sabine.kern@psychodramazentrum.at
Dr. Helmut Kronberger
5020 Salzburg, Moosstraße 130F
Tel.: 0664/255 01 03
Mail: he.kronberger@salk.at
Norbert Neuretter, DSA
1160 Wien, Kirchstetterngasse 17/4
7053 Hornstein, Am Kreuzberg 2
Tel.: 0664/226 45 86
Mail: n.neuretter@aon.at
Prof. Dr. Klaus Ottomeyer
keine neuen Anfragen möglich
9074 Keutschach, Plescherken 97
Tel.: 04273/3226
Mail: Klaus.Ottomeyer@uni-klu.ac.at
Hildegard Pruckner, MSc
1070 Wien, Wimbergergasse 5/36
Tel./Fax: 01/408 97 42
Mail: office@hildegardpruckner.at
Roswitha Riepl, MSc
1070 Wien, Halbgasse 25/2/5
Tel.: 0676/328 44 00
Mail: office@roswitha-riepl.at
Mag. Thomas Sageder
1160 Wien, Paltaufgasse 21/102
Tel.: 0699/190 867 63
Mail: thomas.sageder@aon.at
Maria-Theresia Schönherr, MSc
1090 Wien, Nußdorferstraße 46-48/18
nur Kurzzeitprozesse!
Tel./Fax: 01/310 41 27
Mobil: 0650/555 69 75
Mail: maria.schoenherr@me.com
Prim. Dr. Manfred Stelzig, MSc
5020 Salzburg, Paris Lodronstr. 17/22
Tel.: 0664/883 34 568
Mail: m.stelzig@gmx.at
Maga. Gerda Trinkel, MSc
9125 Kühnsdorf Nord 5
Tel.: 0664/515 54 49
Mail: gerdatrinkel@aon.at
Monika Wicher, MSc
8010 Graz
Dreihackengasse 1
Tel.: 0664/14 05 750
Mail: monika.wicher@aon.at
Name + ErreichbarkeitLehrauftrag
Dr.in Ulrike Altendorfer-Kling
keine neuen Anfragen möglich
5020 Salzburg, Mönchsberg 33
Tel: 0664/233 07 65
Mail: praxis@draltendorfer.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
– Praxissupervision
Maga. Dr.in Ursula Apolloner, MSc
8010 Graz, Pestalozzistraße 6/II/8
Tel: 0664/224 30 93
Mail: praxis@ursulaapolloner.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie
– Praktikumssupervision
Maga. Angela Bichl
8504 Preding Vitalplatz 1/Top 14
Tel: 0650/212 75 85
Mail: angela.bichl@gmx.net
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
Regina Bulian, MSc
8010 Graz, Hans-Sachs-Gasse 5
Tel.: 0699/11975760
Mail: bulian.regina@aon.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
Katharina Chalupsky, MSc
1060 Wien, Mariahilferstr. 117/2/21
Tel: 0699/105 47 38
Mail: chalupsky@gmx.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
– Praxissupervision
– Betreuung und Beurteilung von wissenschaftlichen Arbeiten
– Masterthesencoaching
Veronika Garstenauer, MSc
Moospoint 14
Tel.: 0664/735 56 218
Mail: v.garstenauer@aon.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
Wolfgang Hofer, MSc
4020 Linz, Coulinstraße 3/10
Tel.: 0732/65 19 99
Mail: praxis@hoferpsychotherapie.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
Hannelore Houdek, MSc
4820 Bad Ischl, Brennerstraße 7/13
Tel: 0676/75 75 925
Mail: hannelore.houdek@gmx.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie
– Praxissupervision
Maga. Karin Leitgeb, MSc
9073 Klagenfurt-Viktring, Abt-Moser-Gasse 8
Tel: 0650/510 09 10
Mail: karinleitgeb@aon.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
– Masterthesencoaching
Dr.in Hildegard Lindner
4050 Traun, Bahnhofstr. 2
Tel: 0664/166 99 09
Mail: h.lindner@kabelspeed.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
Maga. Doris Nowak-Schuh, MSc
1180 Wien, Währingerstraße 132/10
Tel: 0699/10816110
Mail: praxis@nowak-schuh.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
– Betreuung und Beurteilung von wissenschaftlichen Arbeiten
Dr. Christian Pajek
6020 Innsbruck, Boznerplatz 1
Tel./Fax: 0664 3430017
Mail: praxis@pajek.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
Christine Pichlhöfer, MSc
1030 Wien, Marokkanergasse 19/3
Tel./Fax: 0699/110 14 483
Mail: psychodrama@pichlhoefer.eu
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
Dr.in Eva Preißler
5020 Salzburg, Mirabellplatz 7
Tel.: 0676/6501042
Mail: preisslereva@hotmail.com
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
Dipl. Päd. Monika Stamenkovic-Strobl
1030 Wien, Untere Viaduktgasse 57/5
Tel.: 0676/844 011 888
Mail: monika.stamenkovic-strobl@netzwerk3.at
- Theorieseminare
- Praktikumssupervision
- Praxissupervision
Hannelore Stollewerk, MSc
1050 Wien, Josef Schwarz Gasse 5-7/1
Tel: 0699/18676241
Fax: 01 9676241
Mail: h.stollewerk@a1.net
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
Dr. Andreas Voglsam
4020 Linz, Zaunerweg 5
Tel.: 0699/ 17 28 28 17
Mail: voglsam@mail.com
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
Dr.in Bettina Waldhelm-Auer
5026 Salzburg, Olivierstraße 5c
Tel.: 0664/528 63 41
Mail: b.waldhelm-auer@aon.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
– Praxissupervision
Ass.-Prof. Mag. Dr. Michael Wieser
9020 Klagenfurt, Universitätsstraße 65-67
Tel.: 0463/2700-1636
Fax: 0463/2700-1696
Mail: michael.wieser@aau.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
Prof. Mag. Hermann Wilhelmer
9020 Klagenfurt, Richard-Wagner-Straße 9/2
Tel: 0699/102 31 260
Mail: hermann.wilhelmer@gmail.com
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
– Praxissupervision
Elisabeth Zahrl-Weis, MSc
3910 Zwettl, Kesselbodengasse 18
3552 Stratzing, Obere Hauptstraße22/1,
Tel.: 0676/ 75 19 721
Mail: e.zahrl-weis@help2go.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
Maga. Dr.in Sigrid Zeichen
9020 Klagenfurt, Herbertstraße 12/B23
Tel.: 0699/126 020 92
Mail: sigrid.zeichen@gmx.at
Lehrauftrag für:
– Lehreinzeltherapie (Monodrama)
– Praktikumssupervision
– Praxissupervision
Name + ErreichbarkeitLehrauftrag
Dr.in Hildegard Knapp
1070 Wien, Neubaugasse 57/8
Tel: 0699/116 88 188
Mail: hildegardknapp@yahoo.de
Masterthesen- Coaching
Sabine Spitzer-Prochaska, MSc
1210 Wien, Schwaigergasse 35/2/21
Tel: 0664/481 38 43
Mail: sabine.spitzer@aon.at
Masterthesen- Coaching
Dipl.-Psych. Dr. Michael Schacht
D-59399 Olfen, Hauptstraße 2
Mail: michaelschacht@t-online.de